От себя отмечу, что путь современной медицины и фармакологии не оптимален для решения проблемы уничтожения системы медицины и социального страхования в приличных (не исламских) странах, то есть везде это где есть в приемлемой форме. Корень проблемы в том, что задачей фармакологических корпораций является прибыль а не восстановление здоровья и поэтому восстановительные технологии сильно отстают от поддерживающих. То есть фарм корпорациям выгодно что бы человек оставаляся больным и не умирал и при этом продолжал покупать их препарат.
Вспоминается старый анекдот, когда врач-сын хвастается врачу-отцу, что вылечил пациента, которого тот не мог вылечить 20 лет. А отец отвечает: ну и дурак! Я за это время семью поднял на ноги, машину купил, дачу построил, а ты уже вылечил!
Я вот думаю, что это хороший пример не оптимальности мирового мироустройства. И еще я вспоминаю замечательного человека с которвым болтал на одном конгдрессе несколько лет назад. Он до этого выступил с лекцией, которая была не столько научной, сколько он плакался что его долго-долго не признавали. Никто не верил, что в кисолом желудке могут жить бактерии. И журналы его не печатали, и даже постеры не пускали.
Я вот подумал, что средства от изжоги (ингибиторы протонной помпы) самые доходные лекарства в мире (сам видел отчеты) а признание что это лечится и легко - лишает компании прибыли. Я как бы не обвиняю, но сильно подозреваю.